RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Подвал смерти: истории волонтеров, убитых россиянами в детском санатории в Буче

Сергею Матешко было 40 лет. Владимир Бойченко был на пять лет младше. Оба волонтера были расстреляны в Буче, где нашли подвал, в котором оккупанты пытали и убивали мирных жителей.

Трагические истории гибели патриотов от пуль оккупантов рассказывает телеграм-канал "Буча лучший город Thebuchacity".

С началом полномасштабной войны России против Украины Сергей Матешко пытался попасть в территориальную оборону, но людей там хватало, поэтому мужчине было отказано. Тогда, как рассказывает мама мужчины Галина Матешко, ее сын стал волонтером, развозя жителям Бучи, Ирпеня и Гостомеля еду, воду и лекарства. Также он помогал в эвакуации.

12 марта Сергей решил уехать из Гостомеля. Но сначала планировал отвезти других людей в эвакуационные автобусы. "Сергей с другими волонтерами совершили один эвакуационный рейс. Не все уместились в автобус, поэтому сын был вынужден возвращаться, чтобы забрать оставшихся. Но их транспорт обстреляли, а их забрали..." – рассказывала Галина Матешко.

Тело Сергея вместе с телами 4 других волонтеров нашли в начале апреля в подвале детского летнего лагеря МВД "Лучистый" в Буче. Судмедэксперты отметили: мужчина погиб скончался от 8 пулевых ранений.

Владимир Бойченко, по специальности слесарь, после 24 февраля стал волонтером: развозил жителям Бучи, Ирпеня и Гостомеля продукты и лекарства. Вместе со знакомыми помогал другим с эвакуацией. "Он каждый день звонил мне и говорил, что жив-здоров, что с ним все хорошо. Очень меня просил, чтобы я детей берегла… Говорил: "Убегайте-бегите, потому что здесь очень страшно. Я ищу пищу, лекарства, дрова и воду. Кому что нужно. С ребятами развозим. И ты не представляешь, как страшно…", – рассказала сестра погибшего Елена.

В начале апреля тело Владимира нашли в подвале детского летнего лагеря МВД "Лучистый" в Буче. По свидетельству родственников погибших, 12 марта мужчины подвозили людей в эвакуационные автобусы, россияне их остановили и забрали в подвал.

Напомним, под Бучей нашли тело мирного жителя, которого россияне расстреляли вместе с женой и детьми.