RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как охрана Путина сопровождала его дочь в личных поездках: детали расследования

Дочь Владимира Путина Екатерина Тихонова около пяти лет пользовалась услугами охраны российской Службы безопасности президента (СПБ) во время личных поездок, не имея на это права.

Об этом сообщает издание "Важные истории", ссылаясь на данные уникального архива документов сотрудника СПБ РФ.

В расследовании отмечается, что журналисты издания получили доступ к архиву документов из электронной почты сотрудника Службы безопасности Алексея Скрипчака.

Как выяснилось, госохрана сопровождала Екатерину Тихонову с 2016 по 2020 год. В частности, в мае 2016 года сам Скрипчак бронировал для нее номер в отеле Hotel Continental Relax & Spa в Хальмстаде (Швеция). Перед ее приездом в соседнюю гостиницу заехали семь офицеров Службы безопасности президента. Еще трое охранников прибыли и поселились вместе с Тихоновой.

Главное направление для поездок – Германия. В частности, ранее журналисты узнали, что именно в Мюнхене живет любимый дочери Путина – танцор балета Игорь Зеленский. Много лет каждый месяц она приезжала в Мюнхен вместе с охраной, бывало, что перерывы между поездками составляли несколько дней.

По подсчетам журналистов, за пять лет Скрипчак бронировал гостиницу для охранников дочери президента около 100 раз, из которых треть пришлась на Россию, более 40 - на ФРГ.

Как известно, в РФ члены семьи президента имеют право на госохрану только в случае совместного проживания с ним или сопровождения его в поездках, частные путешествия – вне закона.

В архиве не указано, кто оплачивал поездки.

"Очевидно, командировки сотрудников СБП оплачивались из бюджета", - предполагают журналисты.

Бронирование гостиниц во время только одной из поездок Тихоновой в Мюнхен в 2018 году обошлось в два миллиона рублей.

Ранее мы сообщали, что президент РФ хочет "заморозить" войну в Украине и сохранить власть.