RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оружие "аналогов нет": чем на самом деле воюет Россия против Украины

Россия отправляет воевать против Украины на передовую своих российских воинов не только с автоматами 1976 года выпуска. Т.н. "высокоточное оружие", которое агрессор использует для ударов по территории Украины, содержит морально устаревшие, низкотехнологичные компоненты.

Об этом сообщает издание New York Times со ссылкой на доклад независимой группы Conflict Armament Research, занимающейся идентификацией используемого в войнах оружия.

Отмечается, что британские аналитики изучали российское вооружение по приглашению украинского правительства.

В частности, сотрудники Службы безопасности в сотрудничестве с частными исследователями анализировали электронику суперсовременных крылатых ракет и боевых вертолетов из РФ и выяснили, что их производят с помощью технологий, которым много-много лет. В то же время компьютерные чипы в вооружении изготовлены западными странами уже после 2014 года.

То есть оружие, из которого оккупанты ведут обстрелы украинских населенных пунктов, часто оснащено западными наработками, несмотря на санкции, которые были введены против России после вторжения в Крым.

Исследователи изучили остатки трех типов российских крылатых ракет, включая современную модель Х-55 и новейшую управляемую ракету "Торнадо-С". Все они содержали идентичные компоненты с маркировкой SN-99, оказавшиеся приемниками спутниковой навигации, необходимыми для полета ракет.

Сейчас Россия использует одинаковые электронные компоненты в различных видах оружия, включая новейшие крылатые ракеты и боевые вертолеты, а большинство компьютерных чипов, произведены западными странами уже после 2014 года, - сказал аналитик Дамьен Сплитерс, принимавший участие в подготовке доклада.

Как Москва получила детали, установленные в боеприпасах, беспилотниках, коммуникационном оборудовании и авионике через законные или теневые закупки, пока неясно. Но ограничение поставок компонентов SN-99 замедлит способность РФ пополнять запасы управляемого оружия.

Напомним, ранее британская разведка озвучила проблемы армии Путина в Украине.