RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина вернула почти 600 человек из плена: что известно

Руководитель Национального информбюро Александр Смирнов заявил, что Украина вернула из России из плена почти 600 человек, большинство из которых украинские защитники, а также около сотни мирных жителей.

Об этом Смирнов сообщил в эфире телеканала "Эспрессо".

"На сегодняшний день возвращено из плена почти 600 человек - это около 100 гражданских и остальные военные. Что касается депортированных, то с одной стороны цифры очень ужасные, с другой стороны, нет точных цифр, потому что у нас нет доступа к территории агрессора, соответственно, есть цифры, которые сообщает сам агрессор, - это более 3 млн человек принудительно депортированных людей на их территорию, из них около 600 тыс. детей",- подчеркнул он.

Глава Национального информбюро отметил, что очень сложно возвращать людей в Украину с территории государства-террориста. В настоящее время верифицировано более 30 тысяч взрослых украинцев и около 7 300 детей. Они бегут из России самостоятельно или через Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий, а также индивидуальное возвращение детей. В частности, сейчас вернули в Украину 53 ребенка.

Ранее мы писали, что в Украину поступила первая партия писем от украинских военных, находящихся в российском плену. Информационное бюро Минреинтеграции скоро передаст их родным.