RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не стоит верить в чудеса: как украинских водителей обманывают на АЗС с топливом

В Украине ухудшилось качество топлива на АЗС с началом полномасштабной войны. К примеру, бензин А-95 продают на рынке со значительными отклонениями от нормы, а сейчас водители заметили и низкое качество дизтоплива.

Об этом сообщил эксперт топливного рынка, директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн для OBOZREVATEL.

Водителям не стоит надеяться, что в реалиях современного рынка топлива они могут купить качественные бензин или ДП с дисконтом в 8-10 гривен. Анализы бензина А-95 показывают плохие результаты его качества.

"Вышло исследование Института потребительских экспертиз, они сделали анализы на полутора десятках заправочных станций, и картина очень печальная. Половина 95-го бензина оказалась не просто с отклонением, а с такими отклонениями, которые я уже не видел много лет. Это говорит о том, что даже качество фальсификатора снизилось… Бензин – это вообще тема наиболее проблемная, но есть уже сетование на дизтопливо, а это вообще что-то очень новое", - сказал Куюн.

Такая ситуация объясняется отсутствием контроля на рынке топлива. В ближайшее время это вряд ли изменится в лучшую сторону. Поэтому нужно тщательно выбирать АЗС и топливо, чтобы не испортить им автомобиль.

"Поэтому я хочу призвать всех водителей быть бдительными, не верить в те чудеса, что кто-то торгует на 10 гривен дешевле, не верить, что бывает нормальное качество за столь низкую цену. Я даже не представляю себе, глядя на эти анализы, на содержание этих вредных веществ, которые могут произойти с современной машиной при заправке таким топливом", - подчеркнул эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, как проверить качество и подлинность моторного масла, чтобы не купить подделку.