RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Помощь - до 1 млн грн: как ветеранам получить деньги на открытие своего бизнеса

Недавно в Украине заработала программа финансирования бизнеса ветеранов, членов их семей и семей погибших защитников. Ветеранский фонд Министерства по делам ветеранов предоставляет от 500 тысяч до миллиона гривен на развитие собственного дела.

О самой программе, а также о том, как получить грант, в интервью "Зеркало недели" рассказала исполнительный директор Украинского ветеранского фонда Наталья Калмыкова.

По ее словам, с 24 февраля была введена одна программа микрофинансирования, без конкурса, и горячая линия кризисной поддержки, которая необходима в тех случаях, когда многие имеют острые состояния и им нужно, чтобы их выслушали.

Несмотря на то, что бюджет фонда был уменьшен с началом полномасштабного вторжения России в Украину, определенная часть средств осталась, и после определенных процедур их начнут предоставлять заявителям. Как отметила Калмыкова, ветеран или его семья могут получить возмещение до 20 тысяч гривен на ведение предпринимательской деятельности.

Также ветераны войны могут готовить и подавать проект, если это большой бизнес, и получить на него до миллиона гривен. Кроме того Калмыкова рассказала об отборе и системе отбора заявок. Процесс разделен на две основные части:

  • Первая часть отбора – техническая. Проверяется корректность поданных документов и соответствие требованиям. Эти требования есть на сайте фонда;
  • Вторая часть включает в себя оценку. Фонд при отборе заявок проверяет реалистичность проекта, а также работу компании в предыдущие годы и отзывы о ней. К примеру, если компания работает в течение нескольких лет, у нее хороший директор, который умеет планировать шаги и идти к цели - у нее больше шансов получить грант.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто из малоимущих украинцев имеет право на получение социальных выплат во время военного положения.