RU  UA

Нужно много ресурсов: военный эксперт объяснил, как ВСУ будут освобождать Донбасс

У российских оккупантов недостаточно ресурсов для того, чтобы держать оборону по всей линии фронта. Они могут держать его только на отдельных участках. Поэтому в ближайшее время контрнаступательные действия ВСУ продолжатся - с разной интенсивностью, но с результатами. Донецк и Луганск будут освобождены, но на сегодня это может быть не главной целью, ведь освобождение Донецка требует очень большого количества ресурсов.

Об этом военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал в эфире Апостроф TV.

"Что касается Луганской и Донецкой области, то каждую из них следует разделять на две части. Ту часть, которая была оккупирована с 2014 года и часть, которую оккупировали в 2022 году. Линии обороны оккупантов на части территорий, оккупированных в 2022 году, значительно менее эффективны, чем на территориях, оккупированных в 2014 году. С 2014 года за все годы оккупации на этих территориях была создана линия обороны, фортификационные сооружения, где россиянам будет легче занимать оборонные позиции. Когда ВСУ подойдут именно к линии обороны 2014, то превалировать в наступлении будут уже не мобильные подразделения, а именно артиллерия, для уничтожения этих линий обороны. Некоторое время поработает наша артиллерия как ствольная, так и реактивная. После того, как таким образом будет достигнуто уменьшение оборонительных свойств кафиров, можно уже говорить о контрнаступлении. Поэтому мы увидим эту паузу именно для того, чтобы были подготовлены условия для следующей фазы контрнаступательных действий", - заявил Коваленко.

Напомним, "Апостроф" писал, что военный эксперт оценил шансы ВСУ отвоевать Донецк и Луганск.