RU  UA

Сладкая жизнь закончилась: оккупанты начали бежать с Херсонщины в Крым

Украинские военные постепенно продвигаются в сторону Херсона. Оккупанты начинают убегать из области в сторону Крыма.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский в эфире Апостроф TV.

Он рассказал, что ранее россияне заселялись в квартиры местных жителей, выгоняя их из домов а теперь воруют авто, чтобы вывезти свои семьи.

"По жилью. Несколько месяцев они устанавливают выехавших из населенных пунктов, где есть свободное жилье и потом сначала туда заселялись семьями. Сейчас уже в Херсонскую область никто не хочет, обратная тенденция. Те, кто сюда въехал, начинают выезжать – пока в Крым", - рассказал он.

По словам Соболевского, оккупанты систематически проводят проверки частных гаражей, кооперативов, документов владельцев.

"Если владельца не нашли – машину просто забирают. Нет ключей – на станциях, которые контролируют, перепрошивают, взламывают систему. Часто владельцы авто узнавали свои автомобили и скидывали фото, что их авто уже используются, на них Z нарисована", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее советник городского головы Херсона Роман Головня рассказал, что российские оккупанты в Херсонской области готовятся к отступлению. Об этом свидетельствует рост уровня мародерства и тот факт, что русские военные начали красть у местного населения плавсредства.