RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Мобилизация как убийство серой массы: военный обозреватель назвал основные проблемы российской военной машины

Объявив частичную мобилизацию и приступив к раздаче повесток военнообязанным мужчинам, Россия собирается решить задачу сбора как можно большего количества людей, чтобы "залатать" части, которые понесли потери на фронте.

Об этом на своей странице в Facebook пишет главный редактор издания "Апостроф", военный обозреватель Денис Попович.

По его словам, это будет необходимо уже в ближайшие пару недель, чтобы попытаться защитить территории, которые Россия по результатам "референдума" объявит своими. Он отметил, что сомнений в том, какими будут результаты этого референдума нет ни у кого.

В то же время, Кремлю нужен нужен наиболее подготовленный контингент, чтобы максимально быстро влить его в уже действующие части. Этим и объясняется их первоначальная активность.

"Это будет первый этап. Когда и если он пройдет успешно, они перейдут ко второму этапу, который заявлен, как создание оперативной глубины обороны. То есть развертывание новых частей, которые сформируют второй или третий эшелон, чтобы не допустить наших прорывов. Это дело ближайших полутора-двух месяцев, после чего они зароются в стратегическую оборону, надеясь таким образом пересидеть осенне-зимний период и рассчитывая, что его не переживем мы", - подчеркнул Попович.

Тем временем в тылу оккупантов могут быть сформированы новые части, чтобы, возможно, ближе к весне возобновить наступательные действия. Кроме того, эта мобилизация не имеет сроков, а значит, Путин вряд ли ограничится набором в 300 тысяч человек.

"Набор серой людской массы не решает основные проблемы российской военной машины: слабая разведка, слабая логистика, некомпетентное командование, низкая скорость принятия решений, низкая мотивация, коррупция на всех уровнях. Поэтому с выполнением любых мобилизационных планов, а также с оснащением спешно сколоченных войск, я предвижу большие проблемы. Но какое-то количество несчастных они точно соберут", - пишет эксперт.

Он назвал мобилизацию "убийством и возвращением наихудшим практикам Первой мировой войны, когда безмолвных крестьян сгоняли в окопы". В то же время, Попович отметил: россияне сами заслужили такую участь своим безразличием к собственной судьбе, а потому полном безразличии к своей судьбе они и погибнут.

"Конечно, если в них не проснется инстинкт самосохранения и они не попытаются свергнуть свою обезумевшую власть", - с иронией резюмировал главред.

Ранее политтехнолог и писатель Михаил Шейтельман заявил, что Путин хочет как можно скорее закончить полномасштабную российско-украинскую войну на фоне поражений оккупационного войска на севере Украины и Харьковщине, поскольку его режим не выдержит, например, деоккупацию Херсона.