RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Обогреватели можно заменить: топ-5 альтернатив на случай тяжелого отопительного сезона

Украинцев предупредили, что отопительный сезон 2022−2023 может стать наиболее сложным. В связи с этим, уже сейчас стоит задуматься над тем, как утеплить свое жилье.

"Апостроф" рассказывает о том, как можно повысить температуру воздуха в помещении, не используя традиционные обогреватели.

1. Теплоотражающие экраны и пленки.

Можно использовать самое обычное алюминиевое покрытие, которое наносится на теплоизолированный материал. Устанавливают его за батареями, чтобы генерируемая тепловая энергия не "терялась" просто так и не грела подоконники и ниши под ними.

2. Утепление окон и дверей.

Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы в дверях и окнах не было щелей. В этом поможет специальна лента, которая продается в профильных магазинах. Утеплять окна и двери следует с каждого полотна. Также окна традиционно утепляют поролоном и монтажной пеной.

3. Утепление фасада.

Зачастую фасады утепляют в многоквартирных домах со стороны, где обычно дует ветер. Безусловно - это не самый бюджетный вариант, но такой вид утепления способен прослужить не один год.

4. Утепление подъездов, крыш и подвалов.

В современных домах установлен тамбур и внутренняя дверь. Вторая дверь открывается после того, как вы закрываете внешнюю, чтобы тепло не вышло наружу. Также важно проверить крышу и чердак. Если они будут открыты, то будут вытягивать теплый воздух из подъезда.

5. Дополнительный котел.

Традиционно дополнительные котлы устанавливают в подвале или на улице. При этом вам заранее нужно понимать, где вы будете брать топливо, а также о месте, где его хранить. Дело в том, что твердое топливо нужно хранить в специальных помещениях, в которых поддерживается влажность воздуха, не выше 70%.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинцам рассказали об особенностях такого обогревающего оборудования как газовые котлы.