RU  UA

Военный эксперт о взятии Лимана ВСУ: это вопрос времени, у россиян критическая ситуация

Сейчас Лиман в Краматорском районе Донецкой области находится в полуокружении и для российских оккупантов это очень критично.

Об этом историк военный эксперт Михаил Жирохов рассказал в эфире Апостроф ТV.

По его словам, с падением Лимана россияне потеряют огромную территорию и следующим пунктом обороны будет уже Сватово, потому что дальше им закрепиться негде.

"Что касается так называемого "котла", то я считаю, что его не будет, ведь российские военные понимают, чем это все грозит и если наступление украинской армии будет такими темпами, то у них будет время вывести основную часть войск гарнизона Лимана, чтобы не попасть в плен или не потерять технику", - подчеркнул эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас для агрессора очень важна военная техника, ведь после огромных потерь в Харьковской области им нужно беречь каждую ее единицу.

В то же время полностью логистика в армии РФ возле Лимана не потеряна, но проблемы существуют. Сейчас лиманская группировка получает около трети того, что нужно для продолжения боевых действий. "Фактически сейчас взятие Лимана и выравнивание фронта на этом участке – вопрос времени", - подчеркнул Михаил Жирохов.

Стоит отметить, что россияне подняли вой из-за того, что ВСУ прорвали фронт в районе Корового Яра и Редкодуба, обходя с севера Лиманский район обороны, чтобы взять город в "клещи", то есть охватить врага с двух сторон.

Напомним, ранее мы писали, почему для ВСУ важно вернуть контроль над Лиманом.