RU  UA

Сначала "референдум", потом война: как менялась российская истерия в последние дни

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 23 августа стартует "референдум" о вхождении в состав россии. Пропагандисты активно разгоняют эту тему, пытаясь убедить людей, что не все еще потеряно, а "СВО" идет по плану.

Подробности – в программе "Осторожно! Зомбоящик" на Апостроф TV.

В последнее время, как вы могли заметить, настроения у российской пропаганды, мягко говоря, не очень. Провал на Харьковщине стал для них стал огромной трагедией, потому что "мощная и сильная" оказалась трусливой и беспомощной.

"Пришли к выводу, что надо уметь признавать ошибки, если ошибки допустили. Надо уметь делать выводы, если выводы есть из чего делать. Ошибки надо исправлять, а не рассказывать: "Что там те украинцы, бред какой-то, Изюм нам не нужен, и Балаклея не так уж интересна", - заявила пропагандистка Ольга Скабеева.

Похоже, Скабеева уже передумала обедать в Киеве. Наблюдать за изменением риторики пропагандистов становится все интереснее.

На самом же деле, фейкометы понимают, что дела на фронте у них очень плохи. Каждый день ВСУ отгоняют их все дальше, поэтому в россии решили придумать хоть какой-то способ сохранить за собой захваченные территории. Там заявили о немедленном проведении псевдореферендумов.

"Начинаем со срочных и действительно архиважных новостей. День сегодня по-настоящему исторический. "Референдумы" о присоединении к россии в "ЛНР" и "ДНР" назначены на 23-27 сентября. То есть уже на следующей неделе справедливость восторжествует, и Донбасс станет частью россии. Срочно провести "референдум" требуют и другие "освобожденные" территории Украины. [...] По недавно проведенным опросам, население "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей в подавляющем большинстве за вхождение в состав россии", - выступила Скабеева.

Правда, реальность сильно отличается от подобных заявлений. На временно оккупированных территориях люди с нетерпением ждут, когда ВСУ освободят их города от захватчиков. А нарисовать какие-либо цифры для россии не проблема, в этом мы убедились в 2014 году.

Если россия скажет, что Запорожье, Херсонщина, Донетчина и Луганщина – это теперь "ее территория", ей будет легче оправдать проведение там частичной мобилизации, о которой уже заявил путин.

"Мы знаем, что большинство людей, живущих на освобожденных от неонацистов территориях, а это, прежде всего, исторические земли Новороссии, не хотят оказаться под игом неонацистского режима. В Запорожье, на Херсонщине, в Луганске и Донецке видели и видят те зверства, которые совершают неонацисты в захваченных районах Харьковской области", - выдал Путин.

Естественно, за проведение "референдумов" выступают и кремлевские пропагандисты.

"Лично я выступаю за проведение "референдумов", потому что я вижу несколько плюсов. Первое: мы можем перевести режим "СВО" в совершенно другие формы ведения боевых действий. Под другими политическими и военными целями и задачами. Часть территории российской федерации, а именно Донецкая область, находится под оккупацией ВСУ. Соответственно, характер боевых действий меняется. Это будет отечественная война", - подчеркнул пропагандист Игорь Коротченко.

Примечательно, что на днях госдума рф приняла поправку о введении в уголовный кодекс понятий "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Кроме того, в россии ужесточили ответственность за дезертирство, сдачу в плен и неявку призывника на службу. То есть у россиян теперь два варианта: поехать на войну или уехать в тюрьму. Хотя, из тюрьмы – в ЧВК "Вагнер" и все равно на войну. Так что, один вариант.

Все эти шаги Кремля давно известны, впрочем, позицию Украины и наших союзников они точно не изменят. Мы защищаем нашу землю и освобождаем наши территории.