RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рош ха-Шана в Умани: как хасиды в условиях войны готовятся к празднику

Тысячи хасидов-паломников приехали в Умань для празднования Рош ха-Шана.

Об этом говорится в материале "Суспільного".

По данным журналистов, наибольшее количество паломников приехало в Умань из Израиля, поэтому хасиды знают об угрозе ударов с воздуха не понаслышке. Из-за возможных ракетных ударов система оповещения предупреждает гостей города на трех языках.

Вместе с тем, хасиды игнорируют воздушную тревогу и при угрозе атаки не спускаются в бомбоубежища.

"Нет, мы не прячемся. Мы верим во Всевышнего и находимся под защитой Раби Нахмана. Самолетом и автобусом добирались, только автобусом ехали 20 часов. Заблудились, когда пересекали границу Румынии с Украиной. Полтора часа на одной стороне стояли, полтора – на другой, много времени потратили", - рассказал в комментарии журналистам паломник из Израиля Офел.

Представитель международного благотворительного фонда Ирина Рыбницкая отметила, что для безопасности паломников укрытия были обустроены в синагогах и гостиницах. По ее словам, хасиды соблюдают действующее законодательство и не нарушают комендантский час. Более того, во время паломничества в Умани действует запрет на продажу алкогольных напитков.

Читайте также: Иудеи празднуют Рош ха-Шана: 9 интересных фактов о еврейском новом годе

"Все соблюдают правила, комендантский час, это очень приятно. Насчет воздушных тревог, к счастью, их было не много. Мы надеемся, что и не будет. Была разработана система оповещения, через громкоговоритель идет уведомление на трех языках куда нужно идти и что нужно сделать", - добавила Рыбницкая.

В одном из региональных Facebook-сообществ сообщается, что для празднования Рош ха-Шана в Умань приехали не менее 4 тысяч хасидов.

Ранее мы рассказывали, как в 2021 году паломники-хасиды праздновали Рош ха-Шана в Умани.