RU  UA

ВСУ на Донбассе повторили "изюмский" маневр: как будут освобождать Лиман

Сейчас уже очевидно, что Лиман в Краматорском районе Донецкой области нет смысла "брать в лоб", поэтому украинское командование приняло решение взять город в "котел".

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

По его словам, наши войска уже находятся на левом берегу Оскола и взяли Редкодуб на северо-востоке Лимана. "То есть мы плавно начинаем брать Лиман в кольцо", - пояснил эксперт.

При этом, с юга Лиман поджат Северским Донцом и нашей, очень мощной группировкой, которая ведет бои в сторону Лисичанска и поджимает Лиман вдоль дороги, практически единственной, которая связывает Лиман и Кременную с Рубежным и дальше на Сватово.

Поэтому выход на Редкодуб - это практически заход в тыл российской группировке в Лимане, отметил Роман Свитан, не исключающий того, что ВСУ повторят тот же маневр, который провели в районе Изюма, когда начали закрывать изюмский "котел".

Читайте: "Ленд-лиз" от оккупантов: ВСУ провели видеоэкскурсию по Изюму

Украинские бойцы пошли в Балаклею, но не стали ее брать, а просто прошли по касательной с севера, и дальше пошли на Купянск. Балаклея осталась глубоко в тылу, и через несколько дней россияне сами оттуда ушли, оставив технику, - напомнил тактику нашей армии полковник запаса.

Не исключено, что примерно тот же самый маневр будет проведен и с лиманской группировкой: Лиман будет оставлен в тылу, окружен, и в зависимости от команды, которая поступит российским войскам, либо они выйдут, либо будут уничтожены, предположил Роман Свитан.

Напомним, что ВСУ начали освобождение важнейшего населенного пункта на Харьковском направлении.