RU  UA

Что делать в случае ядерного удара: пошаговая инструкция

Недавно президент россии владимир путин снова пригрозил миру ядерным оружием, из-за чего в поиске в разы выросли запросы, что делать в случае взрыва. Как показывает история, пережить ядерный удар все же возможно, если придерживаться ряда важных правил.

Сколько времени есть на спасение в случае ядерного удара – смотрите в сюжете Апостроф TV.

Несмотря на распространенное мнение, что ядерный взрыв уничтожает все на своем пути, шансы выжить существуют. Многое зависит от того, как далеко вы находитесь от эпицентра взрыва.

Если угроза станет реальной, и радары зафиксируют вылет ядерной ракеты, сразу включится воздушная тревога. В СМИ распространят соответствующие данные и инструкции. После этого у вас будет 5-10 минут, чтобы сохранить свою жизнь.

Сначала вы увидите ослепительную вспышку. Если вы находитесь на улице, то сразу после этого нужно выполнить следующие шаги:

1. Немедленно упадите лицом вниз.

2. Не смотрите в сторону вспышки (это чревато ожогом роговицы, вспышечной слепотой и ожогом глаз).

3. Попытайтесь закрыть все открытые части тела (платочком, шарфом, одеждой).

4. Ложитесь ногами в сторону взрыва, лицо прислоните к земле, руки подложите под живот.

5. Пока будете лежать, спланируйте, как доберетесь до ближайшего укрытия. Помните, что метро закроется через 5 минут после объявления тревоги.

6. Ударных волн будет несколько, лучше вставать только после второй.

Если ядерное оружие застало вас в помещении, соблюдайте следующие правила:

1. Закройте все окна, двери, вентиляционные проемы, выключите кондиционер и обогреватель.

2. Оставайтесь в укрытии в течение 24 часов, если органы власти не предоставят других инструкций по перемещению или эвакуации.

3. Не употребляйте проточную воду до получения соответствующего сообщения о ее безопасности.

4. Не ешьте и не касайтесь ничего, что могло подвергнуться радиоактивному загрязнению.

5. По возможности переоденьтесь в чистую одежду, закрывающую почти все тело. Старую, грязную одежду сложите в полиэтиленовый пакет.

6. Позаботьтесь о запасах воды, еды, лекарств и одежды для пребывания в укрытиях.

Если вам не удастся добраться до бомбоубежища в течение 10 минут после взрыва, поднимайтесь вверх. Ищите помещение выше 10 этажа, желательно без окон. Отверстия заткните тряпками.

Главное – не паниковать и действовать не просто быстро, а мгновенно. К тому же выжить после ядерного удара вполне реально. Как доказательство – опыт Хиросимы. Один из самых известных примеров – история мужчины Эйзо Номуры, который оказался в обычном подвале в 170 метрах от эпицентра взрыва. После этого он прожил еще 37 лет.