RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Может бахнуть прямо там: Минобороны оценило серьезность российской ядерной угрозы

Министр обороны Украины Алексей Резников высказался о вероятности нанесения Россией ядерного удара по нашей стране.

Свои мысли он озвучил в интервью "Интерфакс-Украина".

По словам Резникова, риски того, что РФ нанесет удар ядерным оружием, существуют. Однако их состояние и качество вызывают вопросы.

"Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, когда он психоне. Как это в процентах? Я не берусь сказать. Остались ли у них носители? Да, остались. Его можно донести и "Искандерам", и "Калибрам", и самолетам. Какого они качества и состояния – у меня вопрос", - заявил Резников.

Министр вспомнил о своем общении со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, во времена которого наша стран завершила передачу России своего ядерного комплекса. Он отметил, что в 1997 году заканчивался срок эксплуатации этих ракет, поэтому они все равно подлежали утилизации.

аже если бы этот ядерный потенциал не был отдан, в 1997 году у него истекал срок годности. Его все равно нужно было списывать и утилизировать. Мы его отдали весь Россию. Поэтому вопрос: а в каком состоянии этот хлам в России? Наши ракеты "Сатана" в России еще на вооружении, мы их производили более 40 лет назад. И возникает вопрос: кто их обслуживает, по каким документам и сколько лет этим инженерам… Поэтому можно нажать кнопку, но это может бахнуть прямо там", - подчеркнул Резников.

Также он заявил, что украинцев уже не запугать.

"Потому, что за тот ужас, который россияне несут своими ракетными обстрелами, "Градами", "Смерчами" и продолжают терроризировать города – прощения им не будет. Я всегда нашим западным партнерам говорю – перестаньте бояться россиян. Украинцы давно не боятся. Поверьте, что их можно бить. Мы их уже бьем. Если вы хотите быть партнерами в этой победе, давайте смелее", - резюмировал министр обороны.

Ранее мы рассказывали, как Запад может лишить Россию ядерного статуса.

Читайте также: Белый дом предупредил Путина: применение ядерного оружия станет катастрофой для России.