RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Некоторым украинцам придется выйти на пенсию позже положенного: кого касается

В Украине ежегодно увеличивают необходимое количество страхового стажа для выхода на пенсии. Однако из-за полномасштабной войны многие украинцы потеряли работу, поэтому им может не хватить буквально нескольких месяцев для получения пенсионных выплат.

Об этой ситуации рассказали в издании "НаПенсии".

В 2022 году выйти на пенсию в 60 лет могут люди, имеющие от 29 лет страхового стажа. В 2023 году уже потребуется не менее 30 лет, а в 2028 - от 35 лет стажа.

Читайте на пенсию в Украине можно выйти на пять лет раньше: какие условия

При этом в результате полномасштабной войны многим людям, вероятнее всего, не хватит нескольких месяцев или нескольких лет страхового стажа для выхода на пенсию, поскольку они были вынуждены уйти в отпуск за свой счет, а этот период не засчитывается в стаж (не платишь налогов - нет стажа).

В то же время, такие люди, которые ушли в отпуск за свой счет, не смогут получать и пособие по временной нетрудоспособности, если будут официально трудоустроены. Кроме того, когда человек во время отпуска заболел, ему не будут выплачивать больничные.

Существует еще и такая ситуация: некоторых с начала полномасштабной войны перевели на неполный рабочий день, и им соответственно будут засчитываться неполный страховой стаж.

К примеру, один месяц страхового стажа засчитается полностью, если лицо уплатит полную сумму социального взноса. В случае, когда будет оплачиваться половина, два месяца работы будут считаться в страховой стаж как один.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинцам начали неправильно начислять пенсии после "покупки" стажа.