RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда лучше готовить розы к зиме: советы по обрезке и укрытию

Чтобы розы успешно перенесли зиму, следует не только укрыть их опавшей листвой, но и своевременно принимать меры по борьбе с угрозами для цветов, а также позаботиться об удобрении и выполнить еще множество задач.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Следует знать, что преждевременное укрытие роз, герметичные сооружения и более позднее использование подкормок может привести к гибели цветов. Среди рисков садоводы выделяют повышенную влажность, вредных грызунов и отсутствие снега зимой.

Также нужно использовать подкормки в течение всего сезона. От холода могут страдать больше всего молодые побеги, а потому в конце сезона все усилия нужно направлять на торможение роста роз. Не следует вносить азот осенью, а лучше использовать фосфор и калий, монокалий фосфат и золу рассыпать под кусты.

Читайте также: Весной получите цветущий сад: какие цветы лучше сажать перед зимой

Если осень засушливая, то растение не успеет подготовиться к зиме, а обильные поливы помогут интенсивному развитию, что не допустит вызревания. В случае сильно активного развития, следует прищипнуть верхушки.

Также важно окучивать розы, подсыпая песок вокруг стеблей для блокировки развития плесени и гнили. Но не надо использовать торф или опилки - они влагоемкие и быстро появится гниль. Грызунов привлекают рыхлые материалы, так что их тоже лучше вычеркнуть для окучивания. Также не следует окучивать цветы весной сразу после потепления.

Ранее мы писали, что садовники дали главные советы, когда сажать розы осенью, чтобы их не побили заморозки.