RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Бронь от мобилизации в Украине можно получить онлайн: кого касается

В связи с полномасштабным российским вторжением в Украине продолжается всеобщая мобилизация – однако сотрудников агропромышленного комплекса можно забронировать, чтобы ее избежать.

Об этом сообщается на сайте Минагрополитики.

Так, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины запустило специальный электронный сервис, получивший название "Кабинет запросов на бронирование военнообязанных", целью которого является упростить бронирование. По словам госсекретаря министерства Виктора Канцурака, с его помощью можно не только подать заявку, но и получить ускоренную обработку. Однако, это касается только работников агропромышленного комплекса.

Читайте также: Мобилизация во время войны: полный список тех, кто имеет право на отсрочку

Как подать заявку на бронь онлайн

  1. Необходимо зайти в кабинет запросов на бронирование.
  2. После этого авторизоваться с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП). Это позволит войти в личный кабинет и получить пошаговую инструкцию.
  3. При первой авторизации рекомендуется заполнить и сохранить регистрационные данные. Для этого следует выбрать карту "Профиль организации".
  4. После внесения соответствующей информации необходимо сформировать запрос на бронирование или разбронирование. Стоит отметить, что система не позволяет вносить военно-учетные специальности, которые невозможно забронировать.
  5. После формирования запроса нужно подписать его с помощью КЭП. Сразу после этого заявку автоматически отправят на рассмотрение Минагрополитики.
  6. Впоследствии, в личном кабинете можно увидеть информацию о статусе этого запроса. Если его рассмотрят успешно, то возле него будет висеть надпись "Рассмотрено". Если же поступит отказ – будет отображаться его причина.

На данный момент, бронирование сотрудников аграрного сектора работает в тестовом режиме и могут возникать определенные перебои с его работой.

Ранее мы писали, что такое мобилизация и какие виды ее бывают.