RU  UA

Маск открыл ящик Пандоры: что значит скандальное заявление бизнесмена

Скандальное заявление американского бизнесмена Илона Маска относительно завершения войны в Украине достаточно опасно. Оно может поколебать поддержку Украины перед выборами в США, а также обязательно будет использована российской пропагандой.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил политолог Олег Саакян.

"Если бы он сейчас готовился идти в президенты, я бы сказал, что это очень разумный политический шаг для того, чтобы взять и зайти на эту нишу, которая на сегодня недоступна ни Байдену, ни Трампу. Таким образом, он выразил эти где-то зажатые маргинальные прихоти этой части населения. Сразу же можно увидеть, как он легитимизировал эту дискуссию, а почему бы, действительно, Украине не пойти на определенные уступки, чтобы не допустить тотальной войны, ядерной войны и всех этих пугалок. Тем более, все же россия больше. Потому и предложения выдвигаются Маском абсолютно односторонние. Давайте Украина пойдет на целый ряд уступок россии, а россия за это откажется от агрессивных действий", - добавил политолог.

Маск фактически предлагает согласиться на саму модель отношений, которая является нормальной в бизнесе, но ненормальной в политике.

"Если агрессор пошел на нарушение правил, то он должен понести наказание и отказаться от этих амбиций. Нельзя идти у него на поводу, потому что потом любой другой агрессор будет понимать, что он может ударить замахом, условно говоря, на 10 баллов. Не удастся ему эта игра, он ударит на 5 и потом эти 5 конвертирует в хотя бы часть своих прихотей, ничего не потеряв, но добыв. Это открывает ящик Пандоры. Тут Маск нам сделал очень-очень большую "бяку". Он открыл эту дискуссию, легитимизировав ее, то есть освятил внутри американского общества. И это будет сейчас бить перед выборами по Байдену и по позиции поддержки Украины", - пояснил Саакян.

По словам политолога, это заявление сейчас будут активно разгонять россияне.

"Если нет такой вещи, которую украинцы не могли бы превратить в мем, срач или сбор денег, то у россиян нет такой вещи, которую они бы не смогли переварить своей пропагандистской машиной. Они любой раскол, любой конфликт, который есть в западном обществе, будут расшатывать и расширять до размеров Марианской впадины. Любую трещинку. Поэтому понятно, что они будут этим по максимуму пользоваться. Конечно, понравилась реакция социальных сетей, мы как всегда посмеялись. Хороший защитный механизм психологический у украинского общества. Более того, украинцы по максимуму использовали принципы социальной сети "Твиттер" для того, чтобы Илону Маску сейчас пришлось немного урезониться в этом своем потоке сознания и теперь уже реагировать на свои предыдущие тезисы и объяснять, что он имел в виду, и почему он вообще такую позицию занял", - резюмировал Саакян.