RU  UA

Миф, шантаж и пугалки: журналист прокомментировал "молчание" российской армии на успехи ВСУ

Российская армия не реагирует на успехи контрнаступления Вооруженных сил Украины, потому что на самом деле никаких реальных ресурсов для ответа нет. Все угрозы со стороны Кремля являются блефом и запугиванием.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский оппозиционный журналист Игорь Яковенко.

По его словам, формально, исходя из военной доктрины, Россия должна как-то отреагировать на успешное контрнаступление ВСУ. Ведь с точки зрения Москвы теперь любое действие украинских военных на территории этих оккупированных земель является агрессией против территории России.

"Россия должна отвечать в соответствии со своей военной доктриной. Этой доктриной много и долго пугали, что это ух какая страшная вещь, что не отдадим ни пяди земли и начнется какой-то кошмар. Но что-то ничего не начинается. Становится очевидно, что, на самом деле, никаких реальных ресурсов для ответа у России нет, что все это блеф, миф, шантаж и пугалки", - убежден журналист.

По его мнению, своими действиями путинский режим загнал себя в ловушку. Сначала они громко праздновали, но сейчас на российском телевидении царит растерянность, абсолютное непонимание, что происходит и что делать сегодня.

"Даже военкоры в растерянности, вот Скабеева разговаривала с одним таким, спрашивала, а что же будет? Тот ей в ответ: "Понятия не имею. Я сижу здесь вместе со всеми в окопах, и мы не знаем, что происходит". Она спрашивает у него, когда будет перелом? На это ответ: "Не знаю. Может, через два месяца, может еще когда-то". То есть, на самом деле, я впервые вижу такой контент на российском телевиденье, даже несмотря на то, как открыто сейчас идут нападки на Минобороны РФ и Генштаб", - отмечает он.

Читайте также: Кусками висят на деревьях: в Луганской области буряты "взлетели в воздух"

В условиях войны государственное телевидение, пропаганда открыто атакует начальника Генштаба ВС России генерала Валерия Герасимова, генералов, и только президент РФ Владимир Путин пока вне критики. Однако этому тоже будет предел.

"То есть работает режим "царь хороший, бояре плохие". Но я думаю, это до поры, до времени, до первого серьезного поражения, может, освобождения Херсона, я не говорю уже о Донецке, Луганске и Крыме. Я думаю, что с этого момента начнется самораспад российского государства", - подчеркнул Игорь Яковенко.