RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Мобилизация и выезд из Украины: кого из студентов пропустят на границе

С 14 сентября высшее военное руководство Украины отменило возможность пересечения украинской границы студентами иностранных вузов из-за массовых подделок документов. В то же время, существует ряд исключений, а также алгоритм действий на случай отказа.

Об этом сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Как уточнили в ГПСУ, выезжать могут только "получатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся по дневной или дуальной форме получения образования, которые на время объявления мобилизации находились на территории Украины, и не смогли в установленном порядке выехать за пределы Украины для продолжения обучения".

Читайте также: Украинских студентов могут призвать в армию: Арестович назвал причину

Адвокат АО Legal Strategy Виолетта Монастырская рассказала, как действовать студенту в случае отказа в пересечении границы, пишет "24 канал". Прежде всего нужно попросить официальный письменный ответ с причиной отказа в пересечении границы. После этого можно обратиться к пограничникам с жалобой на руководителя службы.

Срок рассмотрения такой жалобы составляет до 30 дней. Кроме того, запрет можно обжаловать, подав иск в суд. Срок его рассмотрения составляет 60 дней.

"Но надо понимать, что обжалование таких ситуаций в суде может затянуться на годы. И если человек действительно является студентом (а не мошенником-псевдостудентом) и ему нужно уехать за границу в ближайшее время, то это обычно не решит ситуацию", — констатирует адвокат.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кого из украинских студентов могут мобилизовать во время войны.