RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Можно ли делать ремонт в доме зимой: полезные советы

Если задать вопрос любому человеку, хочет ли он делать ремонт зимой, большинство ответит отрицательно и отдаст предпочтение летнему периоду. У этой точки зрения есть свои предпосылки, но немало профессионалов дадут обратные рекомендации.

"Апостроф" рассказывает плюсы и минусы зимнего ремонта и какие именно ремонтные работы можно проводить в этот период.

Действительно, не стоит полностью исключать из планов ремонт дома в холодный период, так как в помещении даже в январе микроклимат практически не отличается от летнего. Также зимой появляются идеальные условия для диагностики возможных проблем, как вот отсутствие утеплителя или скопление влаги в скрытых местах. Кроме того, зимой, когда люди гораздо реже делают ремонты, проще вызвать необходимых специалистов и можно получить скидки.

Читайте также: Как утеплить квартиру к зиме: 7 простых способов

В холодную пору можно заменить окна, клеить обои, ремонтировать мебель, красить стены и потолки. Владельцы деревянных домов зимой могут заниматься интерьерными работами, например, - освежить деревянные элементы: молдинги, перила, двери, оконные рамы. Тогда теплую пору года можно будет потратить на фасадные работы.

Вместе с тем, нельзя забывать о важных правилах, которые нужно соблюдать, занимаясь зимой ремонтом. Так, температура в доме должна быть не ниже 5 градусов со знаком "плюс". В новостройках, где еще не успели запустить отопление, нужно использовать тепловые обогреватели.

Пластиковые окна нельзя устанавливать, если температура падает ниже -15 градусов.

Материалы, которые приносят с улицы, отлежаться в помещении, нагреться до комнатной температуры, после чего с ними можно начинать работы.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, как утеплить дом пенопластом. Утепление фасада пенопластом идеально подойдет для кирпичных, деревянных, шлакоблочных домов.