RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Покровская родительская суббота: как правильно поминать умерших

Перед одним из самых больших христианских праздников Покрова Пресвятой Богородицы в церковном календаре стоит особый день поминовения - родительская суббота, попадающая на 8 октября.

"Апостроф" рассказывает, как в Покровскую родительскую субботу следует поминать умерших родных, близких и друзей.

В этот день в церквях служат особую службу, верующие же возносят молитвы о душах умерших, ставят свечи за упокой.

Помянуть умерших родителей и других можно дома в семейном кругу, без застолья. Также можно помолится у иконы дома.

На кладбище следует подготовить могилы перед наступлением зимы, привести их в порядок. Однако поминать на кладбище с алкоголем церковь запрещает.

На службе в храме или возле могилы покойного важно признаться самому себе о настоящих чувствах к усопшему, не испытывает ли человек к умершему ненависти и злобы. А вот просить прощения церковь советует у живых людей, а о покойных следует искренне молиться.

Читайте также: Церковный календарь на октябрь 2022: список главных праздников

Можно использовать короткую молитву: "Упокой, Господи, душу усопшего раба(ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное".

Считается, что во время последнего суда, молитвы об усопшем будут воспомянуты Богом, и человек может быть помилован, несмотря на свои грехи.

Напомним, что День защитников и защитниц Украины, который отмечается 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы, приходится на пятницу и день должен быть нерабочим, но из-за военного положения в стране он будет "обычным" днем.