RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Покров Пресвятой Богородицы 2022: история праздника и главные традиции

14 октября православные христиане будут отмечать великий церковный и народный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Этот день имеет особую историю и традиции.

"Апостроф" публикует все, что нужно знать об этом празднике.

Читайте также: Покровская поминальная суббота: главные традиции этого дня

Покров Пресвятой Богородицы считается великим христианским и народным праздником. С 1999 года в день праздника Покрова в Украине начали отмечать и День украинского казачества. Именно на Покров в 1942 году была образована Украинская повстанческая армия, поэтому дата празднуется как день УПА. С 2014 года также начали отмечать в эту дату День защитников и защитниц Украины.

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом осадило Царьград (Константинополь), пытался захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица предстала перед людьми, покрыв своим покровом (омофором). После этого враги не смогли их увидеть.

Другая легенда гласит, что вдохновением для праздника явилось видение юродивого Андрея во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица приняла жителей города в храме под свою защиту покрова. Войска противника отступили и город был таким образом спасен.

Природа в этот день покрывает землю либо листьями, либо снегом. До этого дня завершался период сватов и приготовления к свадьбам, начинавшимся после Первой Пречистой 28 августа. До начала октября заканчивают все важные сельские работы на земле.

Ранее мы публиковали церковный календарь на октябрь 2022 года для верующих.