RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Охранял главаря "Сомали": суд приговорил боевика к 13 годам тюрьмы

Шевченковский районный суд города Киева вынес приговор боевику террористической организации "ДНР", который охранял главаря "Сомали". Ему назначено 13 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности.

Читайте также: Корректировал удары по Киеву: СБУ разоблачила пособника оккупантов, фото

Отмечается, что мужчина в составе "ДНР" воевал с 2016 года. После объявления Россией так называемой "специальной военной операции" - захватывал мирные украинские земли.

В августе 2022 года еготукраинские военные схватили в плен во время боевой операции.

"Боевик известен тем, что был одним из личных охранников террориста "Гиви", который возглавлял незаконное подразделение "Сомали батальон". Также он был ньюзмейкером этой группировки и совместно с "Гиви" давал интервью псевдожурналистам "ДНР". Теперь он на личном опыте убедился, что преступления против Украины не имеют срока давности", - отмечает пресс-служба.

Примечательно, что во время судебного заседания он полностью признал вину, а также дал обличительные показания.

Его признали виновным по трем статьям УКУ: ч. 1 ст. 111 (госмена); ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или терророрганизации); ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Ранее мы рассказывали, что российские военнослужащие жалуются на позорное отношение командования к личному составу, а корректировщики среди коллаборантов наводят ракетный и артиллерийский огонь на своих.