RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как действовать при обвале здания: советы, которые могут спасти жизнь

Для украинцев подготовили полезные советы и рассказали, как нужно действовать, если после обстрела вы оказались под завалами.

Рекомендации для граждан обнародовали министерства здравоохранения и внутренних дел.

Что делать украинцам, если существует угроза обрушения здания после обстрела

Гражданам необходимо как можно быстрее покинуть поврежденное здание и по возможности не использовать лифт. Перед эвакуацией нужно взять документы и деньги, и сообщить другим жителям об угрозе обвала. Министерства призывают украинцев не создавать давку и выходить по одному.

Читайте также: Как спастись во время атаки "шахидов": важные советы для украинцев

"Отойдите на безопасное расстояние от здания. Помешайте тем, кто хочет прыгнуть из окон, балконов выше первого этажа", - продолжили эксперты в своих рекомендациях.

Если после обстрела украинцы не могут покинуть здание, им необходимо занять наиболее выгодную позицию: двери, углы, спрятаться под стол, место под балками и каркасами. Также нужно держаться подальше от окон и перекрыть воду и газ в своей квартире.

Что делать украинцам в случае обрушения здания

Если вы оказались под завалами – зовите на помощь. Сообщите родственникам или спасателям, где вы находитесь и что с вами произошло. После этого спокойно ждите, пока подразделения ГСЧС разберут завал и спасут вас.

Если спасатели вас не слышат, или их нет:

  • Попытайтесь высвободить руки и ноги;
  • Оцените окружающую обстановку, по возможности осторожно разберите завал. Не трогайте конструкции, на которых все держится;
  • В ожидании помощи избегайте переохлаждения;
  • Если есть опасность обвала, зовите на помощь. Если есть возможность, вам нужно воспользоваться телефоном, или стучите по трубам, батареям отопления;
  • Освободившись, осмотрите себя, по возможности окажите себе первую медицинскую помощь.

После обстрела и обрушения здания есть риск получить внутренние кровотечения или травмы. В случае необычной боли или ощущения спасатели категорически запрещают делать лишние движения.

Раньше мы рассказывали, как правильно спасаться от взрывной волны при обстреле.