RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Выдача временного жилья переселенцам: как подать заявление и стать на учет

Из-за полномасштабного российского вторжения многие украинцы потеряли жилье – внутренне перемещенные лица с оккупированных территорий или которым негде жить могут стать в очередь на получение временного жилья.

Как это сделать рассказывает "Апостроф".

Следует отметить, что постановка ВПЛ в очередь на жилье регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2022 г. № 495 "Некоторые меры по формированию фондов жилья, предназначенного для временного проживания внутренне перемещенных лиц". Ею определен порядок и условия формирования фондов жилья, предназначенного для временного проживания, учета и предоставления такого жилья для временного проживания внутри перемещенных лиц.

Читайте также: Денежная помощь переселенцам: куда обращаться при задержке выплат

Так, внутренне перемещенное лицо и члены его семьи имеют право претендовать на получение жилого помещения из фонда по месту нахождения в пределах территории соответствующих органов. При этом жилье должно быть не меньше, чем в размере 6 кв. метров на одного человека.

Чтобы человека взяли на учет получения временного жилья, необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины. В случае подачи заявления уполномоченным представителем внутренне перемещенного лица предъявляются документы, удостоверяющие личность представителя, и копия доверенности;
  • копия справки внутри перемещенного лица о взятии на учет в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лиц и копии соответствующих справок членов семьи (при наличии);
  • копии документов, выданных органами государственной регистрации актов гражданского состояния или судом, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.);
  • копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (не предоставляется физическими лицами, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом соответствующему территориальному органу ГФС и имеют отметку в паспорте гражданина Украины);
  • копии документов, подтверждающих основания приоритетности в предоставлении внутриперемещенным лицам жилых помещений из фонда. Факт уничтожения или повреждения жилья, приведшего к невозможности его использования по назначению, подтверждается личным заявлением заявителя и членов его семьи.

Следует отметить, что в случае невозможности подать соответствующее заявление лично это могут осуществить представители, уполномоченные внутренне перемещенным лицом, на основе письменной доверенности, заверенной в установленном законом порядке.

После представления документов лицу представляется описание представленных им документов за подписью должностного лица, которое их приняло. Далее решение о взятии внутри перемещенного лица на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания, или об отказе во взятии на такой учет принимается уполномоченным органом, осуществляющим взятие на учет в течение одного рабочего дня после подачи соответствующего заявления.

Ранее мы писали, что в Украине повысили сумму компенсации за размещение временно перемещенных лиц.