RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация безработных в Украине: сохранится ли пособие и какой размер будет

Из-за полномасштабной войны с российскими оккупантами, в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Безработные, состоящие на учете в центре занятости и не имеющие оснований для получения отсрочки, могут быть сняты с регистрации и отправлены на прохождение военной службы.

Об этом сообщает Дергачевская райгосадминистрация.

Зарегистрированный безработный после получения повестки должен предоставить ее копию или выписку из приказа военного комиссара о призыве в центр занятости. При предоставлении ими повестки о призыве на учебные сборы, регистрация в качестве безработных и выплата пособия не прекращается.

В соответствии с Законом Украины О мобилизационной подготовке и мобилизации, после предоставления зарегистрированным безработным мобилизационных распоряжений, повесток или распоряжений военных комиссаров, центр занятости прекращает его регистрацию и начисление выплат.

Читайте также: Повестку в Украине могут выдать в любом месте, но вы можете отказаться: когда можно не подписывать

После окончания службы, они могут снова встать на учет по безработице и получать выплаты. Их размер будет рассчитываться на основе зарплаты, которая была на последнем месте работы, то есть на службе в ВСУ.

Как писал "Апостроф", глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан рассказал, есть ли потребность в дополнительных мобилизационных мероприятиях в связи с мобилизацией в России.