RU  UA

Многое пока останется тайной: стоит ли осуждать Израиль за недостаточную поддержку Украины

Большая часть граждан Израиля поддерживают Украину, тогда как правительство вынуждено делать приоритет на собственную оборону, потому что страна все время находится в ожидании нападения врага.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал израильский предприниматель и общественный деятель, один из бывших руководителей нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин.

Читайте также: Израиль помог Украине в борьбе с иранскими "шахидами": что известно

Так он прокомментировал то, что Израиль мог бы сильнее поддерживать Украину в войне против России. Даже президент Украины призвал определиться, на чьей стороне страна.

"Давайте отделим государство от людей. Когда мы говорим про Израиль, нам иногда стыдно за то, что Израиль так мало помогает Украине. Мы, израильтяне - люди доброй воли, мы давно определились, и для нас нет никакого сомнения, что правда и мораль, и нравственность на стороне Украины, и подавляющая часть общества на стороне Украины. То, что говорил Владимир Зеленский (президент Украины призвал Израиль определиться, на чьей он стороне в войне Украины и России - Апостроф), касается политиков и правительства. К сожалению, то, что хочет народ, и то, что делает правительство, в Израиле это не одно и то же в одной области - области обороны. Там у правительства есть приоритет, потому что мы сами все время живем в зоне нападения врага", - рассказал он.

Леонид Невзлин отметил, что есть много мешающих вещей. Это, в частности, отсутствие большого избытка средств защиты и боязнь правительства, что иранские специалисты поймут, как работают израильские системы, и будут противодействовать им.

"Бывает иногда, что при серьезных нападениях со стороны Газы - а мы всегда еще должны ожидать, что с севера нападет Хезболла – нам просто не хватает ПВО. Естественно, мы можем его дополнительно производить, но запасов сегодня поставить может не быть. Я не оправдываю правительство, я пытаюсь объяснить, что есть на самом деле. Во-вторых, наши очень бояться, что в случае применения, например, те же иранские специалисты поймут, как работают наши системы, и будут противодействовать нашим системам", - уточнил он.

Эксперт при этом не считает это достойным объяснением, почему Израиль не помогает сейчас, когда есть общий враг.

"И не может быть, что Израиль не понимал бы последствий того, какой ущерб эти две силы (ред. - Иран и Россия) могут нанести не только Украине, но и всему миру. И уж тем более первому - Израилю. Естественно, Путин разменяет интересы Израиля за интересы Ирана и глазом не моргнет. Сегодня очень быстро вышла информация, что разговаривали министр обороны Израиля (ред. - Бени) Ганц и министр обороны Украины (ред. - Алексей) Резников. Хороший долгий разговор, а в результате такое коммюнике, что Ганц отказал в поставке вооружений", - сообщил он.

В то же время Невзлин подчеркнул, что в переводе с израильского это означает, что они много, о чем договорились, о чем они не будут говорить публично. Потому что не бывает долгих разговоров, из которых можно сделать одно негативное заявление. Ко всему - по информации вездесущих израильских журналистов, обе стороны довольны результатами этого длинного разговора.

Напомним что на фоне информации о поставках Ираном неназванного количества ракет малой и средней дальности в Россию, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай призвал оказать Украине военную помощь.