RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Защита от химического оружия: что надо делать в первую очередь

Российское оккупационное войско ведет полномасштабную войну против Украины террористическими методами, поэтому может прибегнуть к применению химического оружия.

В этой связи "Апостроф" подготовил советы, как защититься от химической атаки.

Что делать, когда услышали сирену химической атаки

В случае химической угрозы будет раздаваться сирена, у которой один гудок будет короткий, а другой - длинный. Как только вы ее услышите, следует сделать следующее:

  • плотно закрыть двери, окна, заклеить вентиляционные проемы и любые щели;
  • если вы находитесь на улице, нужно вернуться домой;
  • если вы в машине – закрыть окна, выключить вентиляцию и кондиционеры и ехать как можно дальше от места поражения химическим оружием;
  • ни в коем случае не пить и не есть то, что было в зоне поражения.

Читайте также: Главное – не паниковать: как выжить во время ядерного взрыва

Как вести себя после попадания на тело химических веществ

Если вы не смогли укрыться, а на вас уже попали химические вещества:

  • снять или разрезать одежду (нельзя сбрасывать через голову, поскольку реагенты могут попасть на лицо) и выбросить ее перед тем, как зайти в помещение;
  • тщательно вымыть тело, волосы, глаза и нос с мылом не менее 10 минут;
  • включить радио, телевизор и следить за указаниями ГСЧС;
  • не делать пострадавшим искусственное дыхание "рот в рот", чтобы газ не попал в ваш организм

Какие виды химического оружия и как уберечься от него

Зарин

Зарин не имеет ни запаха, ни цвета. О его распространении скажут на радио или телевидении, после чего вы должны подняться как можно выше. Если вам стало плохо – сразу вызывайте скорую.

Хлор

Запах отбеливателя, цвет желто-зеленый. Хлор слелится по земле, поэтому необходимо тоже подниматься как можно выше. При ухудшении самочувствия нужно подышать парами воды, промыть раствором питьевой соды или мылом с водой (0,5 л воды и 1 ст. л. соды) кожу, рот и нос, пить воду или молоко с содой.

Аммиак

Может дымиться, запах нашатыря. В этом случае нужно уже спускаться как можно ниже, потому что аммиак поднимается вверх. Если вы подышали его испарениями, то промойте кожу, рот и нос водой, закапайте в нос одежду, затем смочите ткань раствором кислоты (на 0,5 литров воды 1 ст. л. лимонной или уксусной кислоты) и приложите к лицу.

Фосфор

Запах чеснока, в небе будут разлетаться белые частички. Доли фосфора прилипают и вызывают серьезные ожоги. Чтобы потушить фосфор, нужно долго поливать место попадания водой или засыпать мокрым песком или грунтом, чтобы остановилось поступление кислорода. Нельзя трогать руками место, где он прилип, поскольку его температура около 800 градусов.

Ожоги нужно промыть раствором соды либо прохладной водой. В любом случае не используйте перекись, ведь она реагирует и выделяет кислород, который приводит к горению фосфора. После этого нужно наложить влагу не ватную повязку и держать пораженную часть тела в воде, а также выпить обезболивающие, сорбенты, воду без газа или молоко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты обстреляли фосфорными боеприпасами деревню Озерное.