RU  UA

Похоже на психологический маневр: что означает исчезновение флага России в Херсоне

Исчезновение российского флага из здания областной госадминистрации в Херсоне может быть психологическим маневром, тогда как на самом деле оккупанты РФ готовят оборону.

Об этом в эфире Апостроф ТВ рассказал военный аналитик, полковник запаса, бывший сотрудник Министерства обороны Украины, участник миротворческих операций Сергей Грабский.

Читайте также: Начался третий этап войны: Резников рассказал, почему ВСУ приостановили контрнаступление на Юге

Такую теорию подкрепляет информация о том, что российские военные усиливают группировки на правом берегу, отмечает эксперт.

"Исчез российский флаг в Херсоне. Есть предчувствие, что это психологический маневр, а на самом деле готовят оборону. Эти ощущения подкреплены информацией, что противник усиливает группировку на правом берегу. Отсутствующий триколор и блокпосты - не значит, что противник отошел", - предполагает он.

Военный аналитик считает, что противник готовится получить правобережный плацдарм любым способом. Учитывая это, не стоит отдаваться эйфории, ведь такие новости совсем не означают, что враг собирается покидать Херсонщину.

"Переправили обоз. У нас нет информации, что мотострелковые, артиллерийские танковые подразделения отошли на левый берег. Вводя обоз, противник увеличивает свою мобильность. Такими действиями они могут готовить длительную оборону. Для обороны на левом берегу не нужно такое количество подразделений или учреждений, которые не относятся к боевой работе", - отмечает он.

Сергей Грабский подчеркивает, что противник заинтересован в том, чтобы Вооруженные силы Украины поддались на провокации и двинулись вперед. Таким образом, они могли бы вовлечь украинских военных в самый изнурительный вид боевых действий - уличные бои.

Ранее в сети показали фото, где видно, что из здания ОГА в Херсоне исчез флаг РФ.

Как сообщалось, оккупанты объявили принудительную эвакуацию из Херсонской области.