RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Он не воюет в Украине: куда пропал террорист Гиркин

Экс-главарь пророссийских боевиков "ДНР" Игорь Стрелков-Гиркин, собиравшийся на войну, на самом деле не воюет в Украине в рядах войск РФ. Он может заниматься обучением и вербовкой российких солдат.

Об этом заявил журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в комментарии голландскому телеканалу NPO 1.

Читайте также: ВСУ уничтожили соратника Игоря Гиркина: что известно

По его словам, команда Bellingcat много лет изучала материалы о подозреваемых в крушении MH17, в частности, о Гиркине.

"Что касается местонахождения Гиркина: он не воюет на фронте в Украине, а работает в российской армии. Он учит и вербует добровольцев на войну", - подчеркнул журналист.

Ранее в октябре Гиркин исчез из соцсетей, которые до этого активно вел, критикуя российское военное руководство за провалы в войне.

Впоследствии, по данным блогера "военкора Котенка", Гиркину якобы "впервые за восемь лет" было разрешено поехать на войну в Украину, именно поэтому он "не светится" нигде.

После такой новости украинские активисты и военные пообещали награду за задержание Гиркина.

Как известно, Гиркин-Стрелков в 2014 году был одним из тех, кто начинал войну на Донбассе. Также он один из обвиняемых по международному делу о сбитии Россией малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе летом 2014-го.

Напомним, что ранее российский военный пропагандист Владлен Татарский заявил, что Гиркину разрешили служить в добровольческом батальоне.