RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Дмитриев день 2022: традиции праздника, запреты и молитва

Ежегодно 8 ноября православные христиане чтят память Дмитрия Солунского, который принял мученическую смерть в IV веке за веру.

В народе, как пишет"Апостроф", его называют "Дмитриев день".

Дмитрий Солунский жил в III-IV веке в Греции, его родители были тайными христианами. Когда ег отец умер, Дмитрий получил его должность римского проконсула, но не преследовал христиан, как требовал император Максимилиан, а боролся с язычниками и открыто прославлял Спасителя, за что и был арестован и впоследствии жестоко убит.

Дмитрия на иконах изображают с копьем в руках, поэтому этот праздник связывают с патриотизмом и защитой своей земли.

Читайте также: Церковный календарь на ноябрь 2022: список главных праздников

Существует поверье, что в Дмитров день на могилы прилетают усопшие в виде птиц. Поэтому люди на кладбищах рассыпали зерно.

Также было принято собираться всей семьей за столом. На ужин пекли блины, а когда снимали первый со сковороды, то говорили: "Помни, Господи, честных родителей". Этот блин не ели, оставляя его на окне.

Чтобы усопшие могли присоединиться к трапезе, на стол для них ставили тарелки и клали по ложке из каждого блюда. Затем их переставляли к иконам. Рядом ложили полотенце и миску с водой, чтобы души потом смогли "умыться".

Именно 8 ноября заканчивался земледельческий год. Предки считали, что святой Дмитрий закрывает землю ключом и передает его святому Юрию, который 6 мая уже откроет весну. После дня Дмитрия уже не сватались и не устраивали свадьбы.

Молитва святому Дмитрию

Святому Дмитрию Солунскому молились о нескольких вещах:

получить помощь в ходе военных действий;

исцелиться от болезней глаз;

получить мужество и терпение.

Святой и славный великомученик Христов Дмитрий, скорый в помощи и теплый покровитель, с верой приходим к тебе! Ты, стоящий с отвагой перед Небесным Царем, выпроси у Него прощение грехам нашим и чтобы освободиться нам от моря, землетрясения, потопа, огня, меча и вечной муки. Моли благость Его, чтобы уничтожить этот город, обитель сию и всякую страну христианскую. Выпроси у Царя Царствующих на врагов победу и преодоление православным христианам, всему государству православный мир, покой, твердость в вере и приближение к благочестию; нам же, почитателям честной памяти твоей, выпроси благодатное укрепление на дела добрые, чтобы благотворному Владыке нашему Христу Богу здесь послужить, и сподобиться молитвами твоими подражать Царству Небесному для вечного прославления Его с Отцом и Святым Духом. Аминь.

Что нельзя делать

8 ноября лучше не занимать деньги, так как считается, что могут обмануть.

Не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом, потому что задуманного все равно не сделаешь.

Нельзя стирать и мыться.

Народные приметы:

Нет снега – зима придет нескоро.

Теплая погода – зима будет влажной и теплой, а весна – мягкой и ранней.

Замерзла земля и дует холодный ветер – до зимних праздников снега не будет.

Мороз и снег – весна придет поздно и будет холодной.

Падает снег – весь ноябрь будет морозным и холодным.

Ранее мы публиковали лунный календарь на ноябрь 2022 года.