RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Повестки забронированным сотрудникам: нужно ли ехать в военкомат и могут ли забрать на войну

Из-за полномасштабного вторжения России, в Украине в ноябре продлили военное положение и всеобщую мобилизацию – повестку могут получить даже забронированные сотрудники.

Что делать, если это произошло, рассказывает адвокат Марина Бекало, информирует b2bconsult.

Так, согласно закону Украины, предприятие имеет право забронировать сотрудника во время военного положения, таким образом, уволив его от мобилизации. Тем не менее, ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не отменяет сам факт вручения повестки и предусматривает обязанность граждан явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (военкомат) по повестке или мобилизационному распоряжению.

Читайте также: В Украине изменили правила мобилизации граждан: что нужно знать

Адвокат акцентировала внимание на нюансе, касаемо вручения повесток в людных местах – по ее словам, это не запрещено законом.

"Военное руководство на всех брифингах или официальных мероприятиях утверждает, что вручение повесток на улице (в парках, торговых центрах и т.п.) не запрещено законом. Да, не запрещено, но четко и не предусмотрено такой порядок вручения. Кроме того, есть очень важный нюанс. Дело в том, что военкоматы вручают повестки по форме, утвержденной порядком организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных. Согласно п. 33 Порядка повестка должна быть вручена по месту жительства военнообязанных под их личную подпись в карточках первичного учета или по месту работы", — отметила она.

Поэтому, юрист советует при вручении повестки на улице ссылаться на пункты 33, 47, попросив отправить документ по месту жительства или работы.

Так, при получении повестки забронированному сотруднику, необходимо явится в ТЦКСП, не забыв взять с собой приказ о бронировании – тогда мобилизовать забронированного работника не смогут.

Ранее мы писали, кого из украинцев мобилизация не коснется.