RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Как после деоккупации безопасно вернуться домой: советы от спасателей

В связи с успешным освобождением Херсона и десятков населенных пунктов области от российских оккупантов 11 ноября, спасатели решили рассказать украинцам, как безопасно вернуться в деоккупированный город или поселок в свой дом.

Об этом сообщает ГСЧС Украины в Telegram.

Читайте также в нашей хронике: Новые удары по оккупантам на Херсонщине и контрнаступление под Сватовым: онлайн войны 13 ноября

Спасатели настоятельно рекомендуют украинцам перед возвращением в дом дождаться разрешения от органов местной власти и проверки местности пиротехническими подразделениями.

Но если уже решили возвращаться в освобожденный населенный пункт, то для этого необходимо самостоятельно обратиться в местные органы власти для получения данных об обследовании собственного дома и территории вокруг на наличие взрывоопасных предметов.

Если соответствующей информации нет, то нужно подать заявку на обследование помещения специалистами ГСЧС. Для этого можно воспользоваться номером 101 или мобильным приложением "Разминирование Украины". Загрузить приложение можно на телефон с системами Android или Apple.

После авторизации в приложении, нужно уведомить саперов о вероятной угрозе в собственном доме и в режиме онлайн следить за обработкой заявки.

Ранее мы писали, что после Херсона в сети опубликовали фотоподтверждение циничного мародерства "второй армии мира" - рашисты обворовывали квартиры херсонцев, унося все ценные вещи и оставляя за собой беспорядок.