RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Фронт станет другим: как изменится война с наступлением зимы

Британская разведка дала прогноз, как наступление зимы отразится на ходе войны в Украине. Холода и сокращение светового дня повлияет и на российскую, и на украинскую армии.

Об этом говорится в обзоре Минобороны Великобритании о войне в Украине за 14 ноября.

"Любые решения Генштаба РФ частично будут обусловлены наступлением зимы. Световой день сокращается до менее чем 9 часов в сутки, по сравнению с 15-16 в разгар лета. Это означает меньше наступательных операций и больше статического, оборонного фронта", - сказано в сообщении.

В Британской разведке подчеркнули, что в этом вопросе большое значение будет иметь доступность приборов ночного видения.

Читайте также: Кремлю нужна хоть какая-то "победа": эксперт рассказал, где ожидать возможного штурма россиян

Большим вызовом будет и холод: если военные будут плохо одеты и не будут иметь доступа к адаптированными к зиме условиями проживания, у них начнутся проблемы со здоровьем. Кроме того, холод почти вдвое сокращает "золотой час" для выживания тяжелораненых. Морозы, дожди и снег также требуют особого ухода за вооружением.

Как рассказывал "Апостроф", аналитики Института изучения войны считают, что зимние холода и снег могут нанести ощутимый ущерб плохо экипированным российским войскам в Украине, в то же время ВСУ, у которых хорошее обеспечение, не остановят свое контрнаступление на Херсонском направлении.