RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал из-за песни про "матушку-Русь": в Киево-Печерской лавре сделали заявление

В Киево-Печерской лавре отстранили священника от богослужений, на литургии которого звучала песня о России. Речь идет об инциденте, когда прихожане пели "Колокол плывет, плывет над Россией, просыпается матушка-Русь".

Об этом сообщил наместник Лавры Павел (Лебедь) в видеокомментарии, опубликованном на YouTube.

По словам Павла, информация о том, что в Лавре молятся за Россию – неправдива, а исполнение песни о России было инициативой мирян.

"Выложили в интернет, якобы в Лавре мы молимся за Россию и т.д. Это факт неправдивый. Во время литургии мы молимся Богу за наше государство, за наше войско, за нашего президента и вспоминаем только нашего предстоятеля", - пояснил он.

Наместник Лавры заметил, что данная песня - со словами, и это не богослужебное пение. Однако, чтобы снизить напряжение - священника решили отстранить от богослужений. Будет ли он наказан - решит духовный собор Лавры.

"Сегодня будет строгим запретом отца Захария служить литургии, а также совершать эти молебны", - пообещал Павел.

В Лавре не место для "светских песен", а молиться необходимо только за мир в Украине и сохранение ее государственных границ, сказал он.

Напомним, что 12 ноября в соцсетях появилось видео, где прихожане пели о "пробуждении матушки-Руси". В СБУ заявили, что соответствующий инцидент не останется без ответной реакции.