RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Будет больше "шахида": появилась информация о новом украинском дроне

Уже в 2023 году в Украине может появиться собственный беспилотник со способностью преодолевать более 1000 км в полете.

Об этом "Апострофу" рассказал менеджер проектов ДК "Укроборонпром", ветеран украинско-российской войны Олег "Мартин Брест" Болдырев.

По его словам, сначала нужно выяснить, как рассчитывается дальность беспилотников. Для этого есть два способа.

Читайте также: Украина наладила производство снарядов для артиллерии

"Первый способ – это дальность управления, зависящая от системы связи. Второй – это расчетная дальность, где мы берем мощность двигателя, тип питания, умножаем и получаем, что если у нас самолет может находиться 6 часов в воздухе со скоростью 200 км/ч, то соответственно он способен пролететь 1200 км", - пояснил Болдырев.

Следует отметить, что второй способ характерен именно для дронов-камикадзе, а первый – для БпАК (беспилотных авиационных комплексов), предназначенных для разведки и корректировки огня.

Если говорить о тактико-технических характеристиках проекта беспилотника от Укроборонпрома, то он будет размером больше иранского Shahed, а также будет нести значительную бомбовую нагрузку.

"Мы видим это как платформу, способную принять груз в 75 кг. Однако это может быть груз уровня боеприпаса для камикадзе: мы просто полетим и врежемся куда-то в Рязань, например. А возможно, это будет аппаратура, которую он будет везти. То есть мы работаем над платформой", - добавил менеджер.

Больше читайте в материале "Апострофа": В Украине создается совершенно новый тип оружия - Мартин Брест