RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мобилизация верующих: что делать, если религия не разрешает брать в руки оружием

В Украине продолжается общая мобилизация населения, под которую подпадают все военнообязанные украинцы, независимо от их вероисповедания.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Читайте также: Мобилизация в Украине: кого затронет ротация

В Статьи 65 Конституции Украины говорится о том, что защита Родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов - это обязанность всех граждан Украины. Получается, что все, независимо от вероисповедания, должны подлежать мобилизации.

Вместе с тем, если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям человека, то он имеет право на альтернативную (невоенную) службу.

В Законе "Об альтернативной (невоенной) службе" говорится о том, что она не предусматривает военную подготовку и использование оружия.

Эта служба проходит на предприятиях, учреждениях, организациях, деятельность которых связана с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством, а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.

Срок этой службы 1,5 раза больше срочной.

В мирное время верующие некоторых конфессий имели право на прохождение альтернативной службы вместо срочной.

Это право есть исключительно у верующих, которые принадлежат к официальным и действующим согласно законодательству религиозным организациям, вера которых не позволяет использование оружия

Эта норма работала только до начала полномасштабной войны, но заменить военную службу альтернативной в немирное время нельзя.

Именно потому юристы рекомендуют верующим людям писать в военкоматы заявления и просить заменить воинскую обязанность альтернативной. Для этого обязательно нужно добавить специальный документ, который бы подтверждал истинной убеждений. Для этого нужно получить специальную справку от религиозной общины, которая обязательно должна быть официально зарегистрирована, как та, которая запрещает использование оружия.

В такому случае, отмечает юрист, человеку должны предложить небоевую должность, как вот повар, водитель, инженер и тд.

Стоит отметить, что "пацифизм" и другие антинасильственные идеологии не являются религиозными убеждениями, которые освобождают человека от воинского долга.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, где в Украине чаще всего вручают повестки.