RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинцам рассказали, в случае чего может состояться тотальный блэкаут

Украинцам рассказали, при каких условиях может наступить тотальный блэкаут в стране. Такая вероятность зависит от ряда факторов.

Об этом рассказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время брифинга.

Читайте также: Сколько украинцам придется жить в режиме отключений света: директор Yasno дал прогноз

По его словам, сплошное отсутствие электроснабжения может произойти в зависимости от того, как сработают силы противовоздушной обороны, когда был осуществлен ракетный удар, какого масштаба и по каким объектам энергосектора.

"Вероятность блэкаута зависит от характера и масштаба причиненных энергосистеме повреждений во время конкретной ракетной атаки. То есть от очень многих факторов: как сработало ПВО, в какие объекты попали ракеты, какая степень повреждения и какая именно комбинация попаданий. Также многое зависит от того, в каком состоянии была энергосистема в момент попадания, каков был уровень потребления", - отметил чиновник.

Он подчеркнул, что именно поэтому энергетики не публикуют почасовые графики энергопотребления, чтобы не ориентироваться на противника. Спрогнозировать, когда может произойти блэкаут или такую вероятность - сложно.

"Все зависит от того, будут ли ракетные атаки продолжаться и если да - на сколько они будут "успешными". Я уже говорил, блэкаут - это не конец света, это полное или существенное погашение энергосистемы, после которого сразу начнется ее восстановление", - отметил Кудрицкий.

При этом специалисты уже сейчас готовятся к самым худшим вариантам развития событий, проводят соответствующие тренировки, чтобы понимать план действий.

Глава правления НЭК добавил, что блэкаут может и не случиться. В частности, такие надежды есть, учитывая улучшение умений и возможностей украинской системы противовоздушной обороны.

Напомним, ранее руководство ДТЭК заявило, что не призывало украинцев эвакуироваться из Украины на зимний период из-за тяжелой ситуации в энергосистеме. Так прокомментировали недавнее интервью генерального директора компании Максима Тимченко, где тот рассказал, что желательно уехать.