RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"До конца войны": пенсии украинцам будет доставлять "Укрпочта"

В Украине решили отложить проведение конкурса на определение компании для доставки гражданам пенсионных выплат, которые вырастут уже с 1 декабря.

Об этом стало известно из постановления Кабмина №1305 от 22 ноября.

В документе отмечается, что конкурсный отбор операторов почтовой связи для выплат и доставки пенсий и денежной помощи будет проведен Пенсионным фондом в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения в Украине.

То есть, до конца войны и полгода после победы пенсии гражданам в пределах Украины будет доставлять "Укрпочта".

Читайте также: "Укрпочта" или банк: где лучше получать пенсию

До вступления в силу договора с победителем конкурса функции организации, осуществляющей выплату и доставку пенсий и пособия по месту фактического проживания получателей в пределах Украины, осуществляет национальный оператор почтовой связи, функции которого выполняет АО "Укрпочта".

Отметим, что согласно данным Пенсионного фонда, в прошлом месяце через банковские учреждения пенсии получили 8,284 млн украинцев, а через "Укрпочту" - 2,442 млн человек. Причем, "Укрпочта" доставляет примерно 90% от назначенных пенсий из-за оккупации некоторых населенных пунктов страны.

Напомним, что пенсионеры, решившие выехать за границу на ПМЖ, перестанут получать пенсию в Украине, однако им выплатят деньги сразу за шесть месяцев наперед.