RU  UA

В день по 10 штурмов: какая сейчас ситуация под Бахмутом

На Бахмутском направлении, где украинские военные героически держат оборону, российские оккупанты совершают до 10 штурмов в течение дня и чуть меньше ночью.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал командир батальона "Свобода" НГУ Петр Кузик

Читайте также: Город - наш: украинские бойцы показали видео из Бахмута

Он отметил, что Вооруженные силы Украины на каждом участке Бахмутского фронта несут потери.

"Сегодня трое раненых. На каждом участке Бахмутского фронта примерно такая же цена", - заметил командир.

По его словам, ситуация не проста, поскольку враг накопил группы для наступления, сохранил наступательный потенциал, усилился теми, кого перевели с херсонского направления.

"И они одновременно уже третий день подряд пошли по всем направлениям - справа, слева, в лоб по центру, по всей обрамляющей Бахмут линии пытаются протиснуться", - рассказывает он.

В некоторых местах, на метров 50-100 удается освободить, однако их сразу же выбивают более свежие подразделения. Некоторым удается удерживать это давление.

"Из-за того, что коллеги отошли, мы сейчас в непростой ситуации, в полуокружении, но мы разговаривали - никакой паники нет, сейчас их усилят и заберут назад эти позиции. В сторону основного направления - врага отбросили на достаточно значительное расстояние", - отмечает военный.

В то же время ни ВСУ, ни оккупанты - не могут сдвинуться, происходит динамическая, высоко маневренная борьба.

"Одна посадка или два куста могут за сутки перейти то в одни, то в другие руки. Количество штурмов в день насчитали до 10, ночью чуть меньше – 8-7 штурмов. Быт вы все видели – грязь, болото, отсутствие тепла и так далее. Это усложняет логистические цепи, но моральный дух достаточно высок. Не вижу потерь, которые несет враг, разве что они пойдут на еще больший штурм, свезут больше людей и бросят их в топку", - добавил Петр Кузик.

Напомним, ранее мы публиковали ужасающие фото с фронта на Бахмутском направлении.