RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ пришла с обысками к Мураеву: фото

Служба безопасности провела серию обысков у главы запрещенной в Украине пророссийской партии "Наши" Евгения Мураева. Сотрудники спецведомства осуществили следственные действия по местам жительства, в офисах политика, у его родственников и ближайших соратников.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: СНБО ввел санкции против телеканала "Наш": что известно

Отмечается, что обыски были проведены в рамках возбужденного уголовного производства по ч.1 ст.111 УКУ (государственная измена).

В ходе следственных действий сотрудники СБУ изъяли наличные деньги, в том числе в российской валюте, оружие, компьютерную технику, мобильные телефоны, различные материалы.

Известно, что сам Евгений Мураев во время войны в Украине скрывается от правосудия за границей. Однако это не помешало сотрудникам СБУ инициировать проведение независимых экспертиз его пророссийских высказываний.

"Их выводы свидетельствуют о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена). А именно - в контексте причинения вреда информационной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала НАШ постоянно звучали нарративы российской пропаганды. Поэтому ранее на телеканал наложили штрафные санкции.

В СБУ добавляют, что все изъятые материалы передали на экспертизу, по результатам которой будут предприняты дальнейшие процессуальные действия.

Также мы писали, что одного из самых богатых украинцев Константина Жеваго подозревают в уклонении от налогов на миллиарды гривен.