RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как будет происходить мобилизация в 2023 году и кто первым попадает под призыв

Общая мобилизация населения и военное положение в Украине будут продолжаться и в 2023 году, однако не каждого военнообязанного после вручения повестки отправят на передовую.

О том, как будет происходить мобилизация в 2023 году, рассказали в Obozrevatel.

В Указе президента Украины №69/2022 "Об общей мобилизации" отмечено, что она будет продолжаться и в 2023 году для обеспечения защиты страны.

Читайте также: Что делать, если военкомат не принимает документы на отсрочку: объяснение адвоката

"Нас ждет победа, уничтожение врагов и освобождение родной земли. Дай Бог, чтобы это было в 2023 году. Но мобилизационные мероприятия будут проводиться, это необходимость. Пока мы воюем – должны гарантированно иметь личный состав для обороны и наступления, чтобы освободить наши земли", – сказал начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки, полковник Юрий Максимов в интервью.

Также он отметил, что повестки в первую очередь получат все военнообязанные мужчины.

В то же время комплектование боевых воинских частей будут проводить прежде всего за счет резервистов, бывших участников АТО и ООС, а затем постепенно будут увеличивать численность подразделений с помощью военнослужащих и военнообязанных.

Как известно, призыв на военную службу резервистов и военнообязанных зависит от объемов, указанных в мобилизационных планах под грифом секретности.

"Вручение повесток продолжается. Повестка не равна мобилизации и не означает отправку человека сразу на передовую. Она выдается с целью уточнения информации о ней, а не ее немедленной мобилизации в воинскую часть", - пояснил начальник Житомирского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки Игорь Бацюн.

Человек, которому вручили повестку, должен в срок прийти в центр комплектования, даже если он имеет право на отсрочку или непригоден для военной службы по состоянию здоровья. За нарушение законов о мобилизации можно получить даже уголовную ответственность.

Ранее "Апостроф" писал, в каких случаях можно не явиться в военкомат.