RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Освобождение Юга и оборона Донбасса: актуальная карта боев на 1 декабря

Вооруженные Силы Украины продолжают защищать Бахмут и проводить операцию на Кинбурнской косе в то время, как россияне пытаются удерживать запад Луганской области, сдерживая продвижение украинских войск.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Боевые действия на Харьковщине и Луганщине

ВСУ контрнаступают на линии Сватово-Кременная, в частности, украинские военные продвинулись в Краснопоповку и Площадку. В то же время российские оккупанты пытаются отвоевывать утраченные позиции и предприняли попытку штурма возле Стельмаховки, что в 15 км северо-западнее Сватового.

Читайте также: Россияне снова врут: западные аналитики оценили реальные "успехи" оккупантов под Бахмутом

Боевые действия в Донецкой области

Украинские подразделения продолжают оборону Бахмута – города, который российское оккупационно-террористическое войско не может захватить с начала полномасштабной войны. Сейчас россияне хотят окружить ВСУ с восточной стороны Курдюмовки, что в 12 км юго-западнее Бахмута.

"ISW наблюдает лишь визуальное подтверждение первого утверждения и считает, что российские войска добились успехов в восточной половине Курдюмовки. Геолокационные кадры, опубликованные 30 ноября, также показывают незначительное продвижение россиян на юго-восточной и северо-восточной окраинах самого Бахмута", - написали аналитики.

По информации Генштаба ВСУ, украинские войска отразили российские атаки вблизи Бахмутского (10 км северо-восточнее Бахмута) и Белогоровки (20 км северо-восточнее Бахмута).

Кроме того, оккупационное войско страны-террористки РФ производит наземные атаки в районе Авдеевки и Донецка, обстреливая окрестности. Россияне безуспешно штурмовали Первомайское, Невельское и Марьинку.

Боевые действия на юге Украины

Российские оккупанты ведут позиционную оборону на востоке левого берега Днепра. Чтобы враг не вернулся на правобережье даже в виде ДРГ, ВСУ мощно ведут огонь по российским войскам и выполняют задачи по недопущению перехода российских ДРГ через Днепр. Также украинские войска продолжают уничтожать врага в тылу.

Тем временем террористическое войско РФ ведет непрестанные обстрелы по гражданским объектам, жилым домам и пунктам гуманитарной помощи на Правобережье. При этом продолжаются и ракетные удары.

По данным главы Николаевской ОВА Виталия Кима, ВСУ проводят боевые действия на Кинбурнской косе, сохраняя информационную тишину.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты ударили по школе и рынку в Херсоне.