RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Возможно ли наступление ВСУ во время зимы: прогноз аналитиков

ВСУ снова смогут действовать более активно, освобождая захваченные россиянами в ходе полномасштабной войны территории, когда установятся морозы. Зима обычно является лучшим сезоном для механизированных боевых действий в Украине.

Такие выводы публикует американский Институт изучения войны (ISW).

"Серия последовательных контрнаступательных операций в Харьковской и Херсонской областях демонстрирует выдающиеся навыки оперативного планирования ВСУ и знание сильных сторон советского оперативного искусства", - отметили аналитики.

Замысел украинской кампании в том, чтобы серией последовательных операций лишить РФ инициативы, нанести поражение ее военным и освободить больше территории. Одним из факторов являются и погодные условия.

"Погодные условия зимой 2023 года, вероятно, определят временные рамки, в течение которых Украина сможет вести маневренные боевые действия и продолжать серию оперативных успехов с минимальными паузами", - сказано в отчете ISW.

В то же время, хотя сезон осенней грязи в ноябре затруднил маневренную войну, агрессивные наступательные операции с обеих сторон не остановились.

Читайте также: Какой будет война зимой и весной: разведка США озвучила прогноз

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Украинские силы продолжат контрнаступательные операции предстоящей зимой.
  • Способность Украины сохранить военную инициативу зависит от продолжения украинскими войсками контрнаступательных операций зимой 2022-2023 годов.
  • Российские источники сообщили, что украинские силы продолжали контрнаступательные действия в районе Кременной и Сватово.
  • Российские войска продолжали вести наступательные действия в районе Бахмута и Авдеевки.
  • Группы мобилизованных российских солдат продолжают подрывать усилия России по формированию новых сил.
  • Российские силы, вероятно, публично казнили жителей оккупированной Луганской области по обвинению в партизанской деятельности.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто убеждал Путина напасть на Украину: WSJ назвало человека из его окружения.