RU  UA

Взрывы на аэродроме в Энгельсе: украинский генерал указал на причины "бавовни"

Причиной взрыва на авиационной базе ВС РФ в Энгельсе могла быть как технологическая ошибка самих россиян, так и работа украинских беспилотников.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах генерал армии Украины Николай Маломуж.

"Во-первых, это могла быть технологическая ошибка в самой РФ, потому что беспилотники, летающие над военными объектами, мы уже имели такую практику, часто падают из-за дезориентации в плане наведения, или ошибки операторов. Поэтому одна из версий, что это ошибка России, сама допустившая создание такой проблемы", – говорит генерал.

Второй причиной, как говорит Маломуж, могло стать использование украинского беспилотника, о завершении разработки которого недавно сообщили в "Укроборонпроме" и который находится на финальной стадии испытаний.

"Во-вторых, это могла быть как раз и наша система, работающая на дальнем расстоянии. У нас есть беспилотники, в частности, которые сами производим, которые могут лететь на расстояние до тысячи километров. Их не много, но они действительно могут выполнять такие задачи. Эту версию мы не можем исключать. Я думаю, что Россия сегодня будет уповать на то, что это мы провели такую спецоперацию. Пока никаких официальных данных нет, но если это мы, то это была удачная спецоперация. Беспилотник смог обойти российские системы ПВО, особенно над военным объектом, где должна быть сверхмощная система ПВО", – заявил он.

Еще одна причина "бавовни" в Энгельсе, которую не исключает генерал украинской армии, это диверсионная работа украинских спецслужб.

"Могла сработать наша агентура на территории России, которая глубокозаконспирирована и имеет возможности использовать беспилотники и наносить удары. Это мощный успех, который показывает, что мы уже имеем оперативные и технические возможности, а главное, что это привело к потерям и стратегических ракетоносителей, и самой полосы, где взлетают самолеты, с которых обстреливают территорию Украины", – сказал Маломуж.

Как писал "Апостроф", постоянно поднимая авиацию, Россия пытается выявить места дислокации украинского ПВО .