RU  UA

Украинский аналог "Калибра": что известно о беспилотнике, ударившем по самолетам в Энгельсе

Причиной взрыва на российском аэродроме "Энгельс-2" вероятнее всего стал советский беспилотник "Стриж", который после модернизации украинскими специалистами по характеристикам фактически является аналогом ракеты "Калибр".

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал эксперт по ракетному вооружению Александр Кочетков.

"По обломкам можно идентифицировать, что это был за беспилотник. И я считаю, что уже через пару часов путину доложили, что это был беспилотник ТУ-141, который называют "Стриж". Что характерно, это разведывательный беспилотник, разрабатываемый российским КБ им "Туполева, а производился с 1979 по 1980 годы на Харьковском авиационном заводе. Они были на вооружении и в советской армии, и в украинской", - говорит эксперт.

По его словам, украинские специалисты смогли глубоко модернизировать советский беспилотник, который по характеристикам схож с российскими ракетами "Калибр".

"Речь идет о том, что украинские специалисты, имея опыт, знания и всю необходимую документацию, глубоко модернизировали этот беспилотник. Это касалось двигателя, а Украина производит, пожалуй, лучшие в мире турбореактивные двигатели. Мы переработали систему управления и наведения на цель, там была инерционная система, а сейчас, вероятно, на GPS, и вместо старого шпионского оборудования, поставили боевую часть со взрывчаткой. И мы фактически получили аналог ракеты "Калибр", которая может на скорости около 1000 км в час, на довольно низкой высоте - 50- 100 метров над поверхностью – обнизывая эту поверхность, двигаться к цели на дистанцию 700 и более км и с точностью до нескольких метров поражать цели", – пояснил Кочетков.

Как сообщал "Апостроф", Вашингтон не будет мешать Киеву разрабатывать собственные средства поражения, способные наносить удары с Украины по территории России .