RU  UA

Как попытки России захватить Бахмут помогают ВСУ идти в контрнаступление: пояснение эксперта

Сейчас наиболее трудная ситуация на бахмутском направлении, где уже пять месяцев россияне не могут выполнить свои задачи. На этом направлении связано огромное количество их сил, что позволяет ВСУ освобождать территории на других направлениях.

Об этом рассказал военный эксперт Игорь Романенко в эфире Апостроф TV.

Он отметил, что во время войны было несколько исторических моментов. Впервые в истории была совершена атака на базу ЧФ в Севастополе.

Теперь произошли атаки на аэродромы, где расположены самолеты стратегической авиации. Часть из них в свое время была передана России из Украины вместе с ракетами, которые сейчас используются сейчас против Украины.

Читайте также: Люди выживают в 4 километрах от врага: видеорепортаж из Бахмута

"Россияне знают, что оборона должна носить активный характер. Они все время ведут атаки на разных участках фронта. Но на стратегическое наступление они не имеют сил. Мобилизация будет продолжаться по мере надобности. Они создают резервы личного состава. Хотя они хуже оснащены, чем ВСУ, но россияне традиционно используют стратегию нашествия. Именно эту тактику использует Суровикин на протяжении всей своей карьеры. Однако ВСУ многому научились и успешно сдерживают эти атаки", - описал ситуацию эксперт.

Он добавил, что ВСУ использует тактику уничтожения потенциала врага, уничтожая центры управления, логистические пути, боезапаса. Это позволит освобождать другие территории.

Напомним, ранее комбат батальона "Свобода", майор нацгвардии Петр Кузик рассказал о проблемах россиян под Бахмутом.